+7 (812) 317-2-317
Назад к списку новостей
Новости компании / 29 марта 2021

ЖК «Сибирь»: с сибирским характером!

Елена Греб, совладелица барнаульской ГК «Союз», которая недавно вышла на девелоперский рынок Ленобласти, объяснила «Новому проспекту» причины этого шага, рассказала о семейных ценностях, гендерных стереотипах в бизнесе и желании войти в топ-10 российских застройщиков.

Елена Владимировна, ваша компания месяц назад выкупила земельный участок рядом с Колпино. Зачем? Неужели в Барнауле и Новосибирске вам стало тесно жить и строить?

— Я же не открою вам секрет, если расскажу о разной маржинальности проектов, в Петербурге и в Алтайском крае. Стоимость квадратного метра в Колпино в два, а то и в три раза выше, чем в Барнауле. Мы до мелочей понимаем себестоимость своего продукта. И да — мы научились работать с низкой маржой. Теперь хотим поработать в

регионе с высокой маржинальностью. 

Удачный ли сейчас период для выхода на незнакомый рынок?

Все-таки в стране пандемия, кризис, нестабильность национальной валюты….

— Пока государство будет поддерживать строительную отрасль, пока будет давать ипотеку по льготной ставке – отрасль будет процветать. Я не думаю, что правительство вдруг летом будущего года отменит льготную ипотеку. В нашей стране ведь не так много активных

отраслей, которые развиваются так же бурно, как строительство.  

Чем ваша компания отличается от строительных и девелоперских компаний Петербурга и Ленобласти? 

— Во-первых, мы строители. Мы не девелоперы. В Петербурге и в Ленобласти в основном работают девелоперы. Они покупают земельный участок, нанимают генподрядчика, который все строит, а потом продают квартиры через риэлтерские компании. Во-вторых, мы не просто строим, у нас в компании полностью закрыт весь строительный цикл. Мы добываем песок в Барнауле, делаем железобетон и другие материалы. Даже окна производим. Кстати, для своих объектов в Ленобласти будем везти их из Барнаула. Так

намного дешевле, чем покупать окна на месте. В-третьих, мы сами проектируем наши дома, так как у нас есть свои проектные институты в двух городах. И в новый для себя регион мы тоже идем с полным строительным циклом. 

Чем планируете удивлять местного покупателя жилья? 

— В Барнауле и Новосибирске мы себя позиционируем как застройщиков жилья класса  стандарт  и  комфорт+ , но никак не бизнес. Но! Мы этим летом покатались по стройкам Ленобласти и Петербурга, оценили ваши объекты и поняли одну особенность: наш  эконом  в Петербурге считают  комфортом+ , а наш  комфорт  называют  бизнес-классом . Странно звучит, согласна. Но это так. Мы много внимания уделяем местам общего пользования: во всех

объектах используем плитку и декоративную штукатурку хорошего качества. А у вас это делают как получится. Мы как следует обрабатываем стыки и углы. У вас же что ни проект — то эта проблема бросается в глаза. Мы ставим около домов детские площадки из

Дании. А благоустройство, тех же «Огней Колпино» вернуло меня в советское прошлое: качелька за металлической оградкой. В Барнауле и Новосибирске это моветон. А еще у нас классный клиентский сервис. Наши мобильные офисы продаж жилья соответствуют уровню вашего  бизнес-класса.   А еще, вы говорили, что планируете демпинговать, чтобы привлечь покупателя.

Насколько в ваших проектах цена будет ниже рынка? 

— Считали. Процентов на пять ниже. Условно, если к моменту выхода на рынок средняя цена «квадрата» будет 100 тыс. рублей, то мы поставим за 95 тыс. 

И как, по вашему мнению, к этому отнесутся региональные старожилы?

— Если бы я была на их месте, то я бы, наверное, отнеслась отрицательно. Но я на своем месте и понимаю, что нам нужно бороться за покупателя. Пока нас, как строительную компанию, в Петербурге никто не знает. И еще раз, чтобы всех успокоить, мы

будем в Петербурге строить жилье класса  стандарт. Эта ниша нам кажется наиболее привлекательной. Мы не замахиваемся ни на элитку, ни на бизнес.

Вы сказали в Петербурге. Есть планы по выходу в Петербург?  

— Мы даже не планируем останавливаться на Петербурге. Мы, конечно, пойдем дальше. Но не сразу, а со временем.

Знаете ли лично кого-то из местных строителей? Что может о них сказать?

— Познакомились с некоторыми собственниками бизнеса, когда рассматривали объекты под куплю-продажу. Что я могу сказать о местных девелоперах? Они отдали вопросы благоустройства на откуп подрядчику, а те экономят. А еще я заметила, что в Барнауле и Новосибирске конкурентная борьба намного острее. В нашем регионе застройщики борются за каждого покупателя. В Петербурге этого нет.

Жилищный рынок Петербурга уже сложился. Здесь есть свои фавориты. Перспектива конкурентной борьбы с ними вас не пугает?

— Когда мы выходили на рынок Новосибирска, нам тоже было страшно. Но ничего. Работаем. Считаем, что все неплохо получилось.  

Надеетесь со временем завоевать место в ТОП-10 застройщиков Петербурга?

— Мы не стремились в ТОП даже в Барнауле. Но место в этом рейтинге уже заняли, сегодня мы в тройке лидеров. Не хотели выбиваться в ТОП строителей Новосибирска. Но это само-собой получилось за пять лет. Да и в Петербурге не планируем снимать все сливки. Наш план такой: в первое время будем вводить в эксплуатацию по 40 тыс. м2

жилья в год, дальше — по 100-150 тыс. м2. Нам этого хватит. Для сравнения, в текущем году в Новосибирске мы построим 77, 3 тыс. м2 жилья, а в Барнауле – 101,7 тыс. м2. Так что, справимся.

Почему вы остановили свой выбор на ЖК «Огни Колпино»?

— Мы посмотрели несколько предложений. Но это были одиноко стоящие свечки. Нам же необходима была квартальная история — мы привыкли строить микрорайонами. В Барнауле мы давно пришли к выводу, что продавать надо не «квадраты» в новостройке, а прилегающую к жилью среду. Поэтому уделяем много внимания не только детским площадкам, но и другой дворовой инфраструктуре. У нас в проектах есть велодорожки, зоны барбекю, площадки для занятия йогой и разными видами творчества. Все это можно реализовать только в квартальной застройке. 

Правильно ли я понимаю, что вы изменили проект «Огни Колпино»? 

— Мы строим ЖК «Сибирь». Такое теперь у него название. Ведь это первый проект в регионе компании из Сибири. Вот-вот выйдет разрешение на строительство. Работы начнутся в январе. Мы взяли на себя обязательства предыдущего застройщика по строительству детского сада, построим также школу и парковку. Но дома в проекте

будут другими. Проект бывшего владельца я даже не видела. Знаю, что он хотел строить монолитные дома. Но наши дома будут из железобетона. Будет 7 зданий с максимальной высотой в 17 этажей. Первые 3 дома спроектированы полностью, остальные — в процессе.

Какие квартиры востребованы в Ленобласти и в Петербурге? 

— Считается, что жилье в Петербурге и Ленобласти активно покупают приезжие из других регионов России. И спросом пользуются дешевые и малогабаритные квартиры и студии. Но мы считаем, что гетто- кварталы с 20 квартирами на этаже — это плохо. Это вообще не наша история. Мы за комфорт. Своим покупателям будем предлагать полногабаритные трешки и двушки, которые будут интересны не только приезжим и студентам, но и местным жителям, которые хотят улучшить свои жилищные условия. У таких покупателей спрос на

полноценное и благоустроенное жилье.  

Есть у вас есть планы по возведению коммерческой недвижимости? 

— Если вы называете так первые этажи, которые в домах обычно отдают под магазины и сервисы, то да — такая история у нас может быть. Но если вы имеете в виду торговые и офисные центры, то это не наша история. Мы делаем только то, что умеем — строим жилье. И строим хорошо. 

Апартаменты вам не интересны? 

— В регионах, где мы работаем, апартаменты, как вид недвижимости, не развит и не популярен. У нас в портфеле их нет. Может со временем появятся.

Как вы планируете выстраивать отношения с региональной властью?

— Мы с властями дружим всегда. Не скажу, что мы все получаем с первого запроса, но нам палки в колеса не вставляют. Мы активно занимаемся благотворительностью и много помогаем в реставрации памятников архитектуры.

Читала в одном из ваших интервью, что ГК «Союз» выбрала для развития собственную стратегию: строительство без привлечения банковского финансирования. В Колпино будете строить на собственные средства?

— Мы все-таки попробовали банковское финансирование. И у нас не только получилось, но даже понравилось. Теперь мы строим так: один проект с привлечением банковского финансирования, один – полностью за свой счет. Строить на свои безопасней. А в отношениях с банком всегда есть риск, что продажи пойдут не по плану и кредитные обязательства будут нарушены. Это чревато ростом ставок и другими санкциями. Тем не менее, в Колпино мы решили привлечь банковское финансирование. Но внесем более 20% собственных средств, чтобы минимизировать риск. 

Что вы имеете в виду под рисками проектного финансирования?

— В Барнауле и Новосибирске, например, мы строим дома за 9 месяцев. И еще 1 месяц нам нужен на ввод объекта в эксплуатацию. Но дома в Ленобласти и Петербурге мы еще ни разу не вводили — не знаем, как это у вас здесь происходит. Естественно, мы закладываем риски на ввод дома за максимальные 3 месяца. Разумеется, мы не планируем затягивать стройку, но нам нужно время, чтобы понять бюрократизацию процесса. Без этого невозможно планировать дальнейшую работу.

Если я правильно понимаю, вы не в первый раз пытаетесь выйти на рынок Ленобласти. У вас были планы по покупке завода ЖБИ «Перспектива». Вы его все-таки купили? 

— Да, мы купили этот завод в начале 2019 года. Сегодня завод имеет название «СОЮЗ-ЖБИ». За два года мы инвестировали в его ремонт и реконструкцию. На сегодняшний день работы по модернизации завода продолжаются, поэтому называть конкретные суммы,

потраченные на реконструкцию, сложно. Думаю, после завершения всех работ можно будет вернуться к этому разговору. Завершить все работы мы планируем летом 2021 года.

Сейчас завод заточен под серийное производство железобетонных конструкций. Мы заменили оборудование: сеточный комплекс МРСА, плавильно – отрезные станки, поворотные столы, распалубочные машины и многое – многое другое. Последние три месяца мой брат обучает сотрудников предприятия на нем работать. Задача максимум

— загрузить завод, чтобы он стал рентабельным. Он должен выпускать примерно 150 тыс. м2 изделий в год. В Колпино будем монтировать жилые дома буквально с колес. Срок строительства 17-этажного дома по этой технологии составляет 9 месяцев. 

Кстати говоря, продукцию завода планируем производить не только для наших домов, а также сотрудничать с девелоперами, поставляя все необходимое на их строительные объекты.

Откуда такое знание технологий производства ЖБИ?

— Мой отец и основатель компании Владимир Отмашкин, после окончания университета начал работать на заводе ЖБИ-2 в Барнауле. Там он прошел весь путь — от мастера до директора. А 15 лет назад отец создал компанию «Союз» и начал заниматься строительством. В этом году мы ее переименовали в Группу компаний «Союз».

Насколько я знаю, отец поделил между вами и вашим братом бизнес ГК Союз. Как вы себя чувствуете в новой роли – хозяйки большой строительной компании? 

— Отец нас всегда учил, что нужно быть скромнее. Он часто говорил: мы пупизмом не страдаем! Так что для меня ничего не изменилось: это, по-прежнему, наш семейный бизнес. Как и раньше он стоит на трех китах: папа, брат и я. Я не могу сказать, что после того, как мы с братом стали совладельцами, отец был отлучен от бизнеса. Быть

может по документам это так выглядит, но на деле все иначе. 

А чем вы занимались до того, как стали совладелицей компании? 

— Я с отличием закончила Алтайский государственный университет по направлению налоги и налогообложение. Впрочем, школу я тоже закончила с отличием. Я круглая отличница.  Но папа нам всегда говорил: «мои дети и не могут учиться по-другому». Еще студенткой я

пришла в компанию работать. Первое рабочее место –бухгалтер. В 2012 году меня назначили заместителем генерального директора по экономике и финансам. Сейчас я финансовый директор ГК «Союз». Также я курирую весь блок продаж.

Ваш отец сохранил за собой пост гендиректора. Он по-прежнему отвечает за стратегию в развитии компании?

— Отец, конечно, контролирует работу всех. Без этого никак. Но стратегическим развитием занимается мой брат Сергей. Он первым идет в новый регион, и полностью налаживает там работу. В Петербурге, например, он последние три месяца обучает сотрудников на заводе «СОЮЗ-ЖБИ». Потом, когда отладит процессы, передаст

управление топ-менеджерам. У нас уже в Барнауле и Новосибирске работает команда профессионалов. Такая же будет и в Петербурге.

Отец сразу воспитал вас в роли бизнесменов?

— Да. Он не проводил лекции и не мучал нотациями, а учил на собственном примере. То какими мы с братом стали — заслуга папы. 

А вы какой родитель? 

— Я — мама. Конечно, я мягче. 

Но своих детей вы воспитываете тоже в духе семейного бизнеса? 

— Я им позволю сделать свой выбор. Только объясню все минусы и плюсы этого решения. Мне тоже позволили выбирать. Я мечтала стать актрисой и мне никто не запрещал идти в театральное. Но папа сказал: «Это конечно хорошо, но что ты будешь делать потом? Ведь

актерский талант не всегда позволяет прокормить семью?». И я пошла учиться на экономиста. И стала бизнес-леди — продолжателем семейного дела. 

Как относятся к вам строители-мужчины? Нет ли дискриминации с их стороны?

— Нет. Я не чувствую гендерного неравенства. Может потому, что я вообще не борюсь за место лидера. У меня есть отец и брат. И я считаю, что я им помогаю. В нашем семейном бизнесе роли распределены правильно — никто ни с кем не конкурирует. Я женщина.

У меня есть семья и дети: им только исполнится пять и семь лет. Поэтому мне не до конкурентной борьбы с братом. Я считаю, что мужчина должен быть добытчиком, а женщина должна создавать семейный очаг и воспитывать детей. Современная мода на

бизнесвумен, которые тянут бизнес, а детей воспитывают няни или отцы, для меня не норма.

Если верить СМИ Алтайского края, то ГК «Союз» инвестирует деньги еще и в сельское хозяйство. Пишут, что Владимир Отмашкин имеет несколько посевных угодий под Барнаулом, выращивает птицу, кроликов и крупный рогатый скот (в этом году были закуплены на откорм 50 бычков)

— Бычки пока растут. Это перспективный проект.  Главная его цель — обеспечить наших сотрудников качественными продуктами питания. У нас в штате 1,3 тыс. человек. И мы должны заботиться о них. Наши сотрудники должны кушать хорошие и качественные продукты, несмотря ни на что: ни на санкции, ни на произвол в магазинах, где к

вопросам качества не всегда требовательны. Развитием продовольственной программы в отдельно взятом предприятии занимается Владимир Николаевич. Теперь зона его

ответственности – растениеводство и животноводство. В планах у папы было даже создание собственных продовольственных магазинов с низкими ценами. У нас нет задачи зарабатывать на этой теме. Здесь изначально крайне низкая маржинальность.

Вы планируете поставлять сельхозпродукцию от ГК «Союз» в Ленобласть и в Петербург?

— Уже поставляем. Наши сотрудники уже кушают натуральные и качественные продукты. К новогоднему столу они уже могут купить у нас гусей или растительное масло. Мы сами выращиваем подсолнечник, давим масло и разливаем по бутылкам.

О Группе компаний «Союз»:

ГК «Союз» — это организация с многолетней историей и устоявшимися традициями качественного домостроения. За 15 лет существования группой компаний было построено порядка 1 000 000 кв. м. площадей, которые отвечают запросам современных

покупателей.

В группу компаний «Союз» входят подразделения:

— ООО «СЗ ИСК «Союз» г. Барнаул

— ООО «СЗ «Главалтайстрой» г. Барнаул

— ООО «СЗ «Лапландия» г. Барнаул

— ООО «СЗ Союз-Инвест» г. Новосибирск

— ООО «СЗ «Галактика» г. Новосибирск

— Проектный институт ООО «Барнаулгражданпроект»

— Проектный институт ООО «Союз-проект»

— Комбинат железобетонных изделий АО «СЗ «БКЖБИ-2»

— ООО «Спецстрой», выполняющая основные строительно-

монтажные работы

— ООО «СЗ «Союз-Север» г. Санкт-Петербург

— Комбинат железобетонных изделий ООО «СОЮЗ-ЖБИ» г.

Санкт-Петербург

Также динамично развивается сельскохозяйственный сектор:

— ООО АПК «Союз»

— Семеноводческое хозяйство ООО «Русь»

За все время существования ГК «Союз» построено:

— В Новосибирске за 6 лет существования построено 10 объектов;

— В Барнауле за 15 лет было построено 49 объектов.